Давлетбаев Р. (2013.07.05) - Эксперимент в Шаймуратово

Политика, Главное

Выступление экономиста Рустама Давлетбаева на слёте трезвых сил - село Шаймуратово, 05 июля 2013г. Результаты эксперимента в ООО "Шаймуратово": Увеличение товарооборота, Повышение финансовой грамотности населения, Отсутствие конкуренции с традиционными деньгами.

8 комментариев

интересно было бы увидеть пошаговую модель запуска этого всего, из разряда 'сделай сам'.

в итоге люди всё равно платят рублями за то что потребляют, правильно ?

интересно также про этот 'компас' - это модель взаимодействия людей в коллективе ?
можно ли это интерпретировать как 'соборность' ?
Интервью не очень полное. Оставили один восторг остальное вырезали. Там фраза была 'в бухгалтерии в счет своей зарплаты получить ТТ(товарный талон). Фактически ребята изъяли из магазинов тетрадки в которых записывались должники и ввели такие своебразные векселя. Под 2% в месяц. Не трудно подсчитать % годовых. Не совсем понятно за счет чего увеличился оборот в разы. Хотя в принципе у них может и увеличился. А население как было на зарплату так и осталось. В любом замкнутом пространстве можно вводить свои деньги: В колхозе, на фабрике, заводе в одном поселке или государстве. Все равно как их назвать: ТТ, рубли, баксы, биткоины, кредитные карточки, или трудочасы. И потом отовариваться товаром произведенным внутри этого пространства - колхоза, завода. Или товары произведенные внутри обменять (через бартер или куплю-продажу) на товары соседнего колхоза. Если в соседнем колхозе нет вообще или недостает такого товара. Пока видно из видеосюжета что ход мысли правильный, но реализованы они ... Чего то не додумано или не озвучено.
Давайте ждать окончания суда по делу 'Шаймуратово'
Надеюсь на этом сайте итоги будут оглашены!
Вот здесь можно найти решение Верховного суда Башкортостана, нужны только реквизиты дела:
http://vs.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=&name_op=sf&delo_id=1540005&new=5#

Рустам или его коллеги могут с этим помочь.
СПАСИБО, Рустам вы сам разум, деньги действительно ничего не стоят, это всего лишь инструмент управления нами чёрными силами, необходимо открывать свой потенциал. Низкий поклон вам и вашим друзьям.
-Владимир-
А где можно прочесть о проведенном эксперименте.
Ведь слов на видео не достаточно.
Отчет в письменном виде наверняка должен был быть.