Мы все с вами - воры?

Психология, Главное

Антон Котенев, бывший активист группы "Война", провёл социальный эксперимент: оставлял мобильный телефон в публичном месте, записывал на видео действия прохожих, а затем обращался к ним с вопросом не брали ли они его телефон. Результаты в ролике.

Хочешь изменить мир - начни с себя.

Результаты опроса со старого сайта МедиаМера:

28 комментариев

Помню, на территории ФОКа нашёл телефон, через несколько минут нашёл и хозяина. Им оказалась маленькая девчушка. Развеселили её слова при отдаче телефона:
- А симка на месте?
Ребята, ребята.. Вместо того, чтобы заниматься полезным делом, обретать концептуальную властность... Занимаются ненужной ерундой...
- вы боретесь с воровской властью?
- да?
- а почему не взяли трубку когда я звонил?
отлично ))

ну что же, всё лучше чем курицы в ва***ы вставлять.
мой ответ - оставил бы на месте. Во первых, человек который потерял лучше знает, где забыл. Найти его почти нереально. А вот попытка возврата может быть трагична. Заявит, что на нём не было царапин и тп. Нам как то давал лекцию сотрудник отдела К. Он предупредил, что попытка вернуть кошелек или паспорт весьма опасна. Потому что тот кому вы хотите сделать добро вполне может заявить что в нём было что то ещё (большая денежная сумма) и скорее всего это вообще вы у него украли (есть такие мошенники). И если вы возвращаете что-то кому-то неизвестному вам, не забудьте стереть отпечатки пальцев - как знать, где и как он это использует и почему забыл.
Это антинародный УК РФ и УПК РФ, недоработка или тупость юристов.
*из 50 только 4 попробовали вернуть
где он столько телефонов то взял?
Andy, оставлять телефон на месте не выход, поскольку его возьмет другой, и, если верить статистике из ролика, то скорее всего им окажется человек не честный. Поэтому телефон лучше все-таки взять, а найти хозяина проще простого - достаточно прозвонить по последним исходящим номерам или как вариант найти в записной книжке запись 'дом'. А еще проще подождать звонка владельца на свой номер))
это с телефоном позвонить просто. с другими вещами (кошелек\пасспорт) сложнее.
кроме того почитайте в комментариях на ютубе - там описаны еще более хитрые и опасные разводы с телефонами.
З.Ы. телефоны ему скорее всего возвращали по предъявлению видеозаписи))
украдёшь ты , украдут у тебя(только на порядок побольше\потом узнаешь\)
Нужно психологию понимать, во первых телефоны сейчас недорогие, во вторых человек взявший, уже вряд ли будет отдавать, дабы не обвинили в краже.
Был такой случай. С ребёнком шли из школы и нашли телефон. Приёмная дочка захотела телефон у себя оставить. Но я не разрешил.Прибавили шагу и догнали двух девчонок-первоклашек.Я спросил есть ли у них телефоны. И тут одна обнаружила пропажу.Я поинтересовался внешним видом телефона и сразу отдал владелице. А дочке потом долго объяснял, что за такой добрый поступок Бог наградит в будущем. Ей этот урок дался с трудом.
'...за такой добрый поступок Бог наградит в будущем...' Эгоистический подход... А если НЕ наградит?
Без комм. :)

Премьер Словакии нашел кошелек во время пробежки и ищет его владельца

http://news.rambler.ru/16435528/

'Премьер-министр Словакии Роберт Фицо нашел кошелек во время утренней пробежки в столице страны Братиславе, сообщает агентство Франс Пресс.

«Я бежал вдоль набережной Дуная и нашел бумажник, который был „под завязку“ набит деньгами и кредитными картами. Владелец может забрать свой кошелек в приемной правительства», — заявил глава словацкого правительства на пресс-конференции.

Этот инцидент вызвал множество шуток и ехидных комментариев в социальных сетях, авторы которых смеялись над тем, что кошелек с деньгами — это редкая находка для современной Словакии. Сегодня это государство занимает второе место среди самых бедных стран еврозоны. Правительство Фицо проводит жесткую политику сокращения государственных расходов, пытаясь поправить финансово-экономическое положение Словакии.'
В каждом человеке сидит и хорошое и плохое. Можно создать условия для развития или проявления хорошего или плохого. Зачем правоцыровать людей на воровство. Виновен и правокатор.
Абсолютно согласен!
Провокатора видно сразу. Желание отдать - и есть диктатура совести. (как в случае, разсказанным Andrey Trenikhin).
А то, что люди сбрасывали - это действительно плохо.
Поднять брошенную вещь - не грех. И, в этом плане, УК действительно создан против людей. Но отдать вещь после того, как установлено что она потеряна - в этом ни преступления, ни греха нет. К счастью, историй, в которых люди отдавали вещи когда им говорили что вещь действительно была 'уронена', 'потеряна', 'забыта' - я слышал гораздо больше!!!

Если бы никто не поднимал 'уроненных', 'потерянных', 'забытых' вещей (это утопия с элементами потреблятства) - на улицах было бы гораздо больше мусора, а на вакансию дворника было бы не пробиться (престижная профессия была бы, доходная).

В целом ролик снят провокационно (к сожалению, хотя идея хорошая), нет хороших статистических данных, и в 10 минут раскрыть такой сюжет в принципе невозможно. Это ролик для YouTube в духе 'автохам'.

Такие ситуации случаются сплошь и рядом. Лично я руководствуюсь 'диктатурой совести': уроненную вещь тут же возвращаю хозяину (в 80% случаев даже спасибо не говорят), а потерянную или забытую вещь (убедившись, что её никто не ищет, или не находит в течение длительного времени) - эксплуатирую сам, давая ей вторую жизнь.

Хотя, может быть, я и не прав!!!
Автор этого видео - провокатор, за это надо наказывать.
что плохого в провокации? Провокатор ставит человека перед выбором - проявить себя как человека или как скот. Только и всего.
И не только провокатор, а еще и хам.
вот переписка:

Советую ознакомиться с материалами КОБы, где раскрывается понятие 'тип строя психики'. Основных четыре; животный, зомби, демонический и человеческий, а так же опущенные в противоестественность, так Вы о каких ЧЕЛОВЕКАХ(с каким типом строя психики) говорили, что только четверо из пятидесяти попробовали вернуть? И слово попробовали я думаю не уместно - они что не вернули?
Geliovol 1 нед. назад
Ответить
иди нахуй, сектант
Антон Котенев в ответ на Geliovol 1 нед. назад
дык, я и так на нем, а вот ты видно давно потерял свои яйца.
Geliovol в ответ на Антон Котенев 1 нед. назад
Этот советчик который насоветовал 'материалы КОБы' мог бы подумать сначала что может ярлык на себя повесить. - Ну вот зачем надо было упоминать 'КОБы' , 'КОБры' и т.д. без этого нельзя было вопрос сформулировать по типам строя психики или переиначить как то своими словами?
Со мной, такие случаи были 2 раза в реале, находил 2 телефона - оба забрал, один отдал тестю второй сам пользовал, какое-то время, потом потерял...
Жизнь - она - покажет, кто перед тобой - человек или скотина. А тот, кто лжёт и лицемерит, провоцируя другого, таким образом начиная отношения с ним, - возможно сам не является человеком. Можете ли вы представить 'доброго человека', который бы, глядя вам в глаза, таил подвох, якобы прикрываясь благими намерениями. На мой взгляд - это дурно пахнет. Поправьте, ежели я не прав.
Котенев же, выставив на показ несколько случаев, - попытался повесить на весь русский народ этот поганый ярлык, как видно из названия.
Полностью согласен с Виктором. А вот, автор ролика - провокатор евреёза.
Хоть веселись, хоть утопись, но ... выходит так.
Это -мерзкая провокация,а котенёв-провокатор.
ребята занимаются рекламой-хотя нас убедить мол мы все такие какие они тоже...воры..я знаю несколько примеров когда люди с деньгами отдавали..один случай аж по радио говорили когда один богатенький потерял барсетку со всем и две тысячи евро там...когда ему один дедушка вернул..вы бы видели его глаза...он отдал все деньги ему сам а все остальное забрал..дед упирался и долго не соглашался брать
В нашем доме ЗЕМЛЯ, гнием с головы...! А в голове ИУ/ДЕЙСТВО...! А ВОТ И ДЕЙСТВО = предаем, воруем, продаем...! ВСЁ И ВСЯ!