Лондонский переполох (2012): разоблачение заявлений Березовского о вине ФСБ во взрывах жилых домов в 1999г.

Человек, который принес в редакцию "Вестей недели" старый чемоданчик, находится под госзащитой как особо ценный свидетель. А в самом чемоданчике, по его словам, даже не ценности — смысл жизни.

"В этой книге главное — фактический материал, здесь рассказ очевидца событий, участника их, который подтверждается аудиозаписью телефонных разговоров, которые я вел на протяжении длительного времени в Англии", — рассказывает Никита Чекулин.

Два года Никита Чекулин входил в самый близкий круг Бориса Березовского в Лондоне, куда попал совершенно внезапно.

"В 2000 году я работал исполняющим обязанности директора научно-исследовательского института НИИ Росконверсвзрывцентр, который входил в систему Министерства образования России", — рассказывает Чекулин.

В институте тогда началась проверка по факту незаконного оборота взрывчатки. Прежний директор ушел от ответственности, а новый стал фигурантом дела. Впереди у инженера уже замаячила тюрьма, и вдруг — звонок нежданного доброжелателя.

"Ко мне поступило предложение из Лондона от Бориса Березовского. И я его принял", — признается Никита Чекулин.

В это время Березовский был занят главной темой: он объявил миру, что недавние взрывы жилых домов в России — дело рук ФСБ. В США уже вышла книга, французы уже сняли фильм "Покушение на Россию", и Березовский не переставал убеждать прессу.

"Я начал независимое расследование около года назад и сегодня могу объявить результаты: я уверен, что это было организовано ФСБ", — говорил в 2002 году Борис Березовский.

Пресса, впрочем, была настроена как-то скептически и всякий раз жаловалась на недостаток доказательств. И тут объявляется настоящий директор какого-то русского НИИ, связанного со взрывчаткой. Какая разница, что взрывчатка для горных пород, главное — директора после терактов преследует режим, и в Лондоне он все расскажет про ФСБ. Пресс-конференцию устраивают не где-то, а в правительственном квартале Уайт-Холл, куда приходят сотни журналистов.

"Березовский сделал фактически предложение. Он предложил мне выступить на этой пресс-конференции с тем текстом, который подготовил впоследствии Алекс Гольдфарб. И поскольку я был никому не известен, действительно, все камеры и журналисты, внимание их было обращено на вновь появившуюся неизвестную персону, лицо. Березовский рассчитывал, используя реального персонажа в качестве довеска к своим аргументам в обвинении ФСБ, использовал лично мою фигуру", — рассказывает Никита Чекулин.

Рассказ Чекулина сводился к хищениям взрывчатки из НИИ, Березовский уверял, что именно ею воспользовалась ФСБ. На стене менялись фотографии взорванных домов и кадры французского фильма. Все шло по плану. Хотя даже организатор пресс-конференции, как выясняется, и сам не верил в то, что говорил.

"Литвиненко не раз признавался мне, что Березовский никогда не верил в причастность ФСБ к взрывам. Более того, когда я ему предлагал провести действительно реальные исследования объективных фактов, он на это не соглашался. Потому что, я думаю, он знал, кто на самом деле был организатором этих трагических событий", — рассуждает Никита Чекулин.

За неоценимую услугу партнер Березовского Алекс Гольдфарб выписал Чекулину жалованье, его оставили жить в Лондоне и помогать Березовскому.


"Березовский был доволен?" – интересуется журналист.

"Я думаю, что не до конца. Моя должна быть роль та же самая, что, скажем, у Политковской или у той же сакральной жертвы, что сейчас произошла у нас, у Литвиненко. Это Сергей Юшенков, это Пол Хлебников. Все эти смерти так или иначе использовались Березовским в его целях", — говорит Никита Чекулин.

"Вы хотите сказать, что вы могли туда же попасть?" – спрашивает корреспондент.

"Я не только могу сказать, я понимал, что такая развязка для нас готовится. Потому что Алекс Гольдфарб заявил мне, что мое нахождение решено не продлевать больше, чем до двух месяцев", — отвечает Никита Чекулин.

Череда странных смертей действительно должна была продолжиться — это заявляет уже Андрей Луговой, вспоминая, как во время его поездки в Лондон, незадолго до отравления Литвиненко, ему позвонил Березовский, звонков от которого до этого не было пять лет.

"Он мне позвонил, пригласил на встречу, у меня это вызвало удивление, я приехал на встречу, и после этого был очень странный разговор вокруг Елены Трегубовой. И меня Березовский спрашивал: "Андрей, а не могли бы вы, ваша охранная компания ее охранять?" Меня вопрос его удивил, потому что не его масштаба вопрос", — рассказывает Андрей Луговой.

Журналист "Коммерсанта" Елена Трегубова в свое время написала книгу "Байки Кремлевского диггера" с критикой власти. Книгу эту, впрочем, гораздо больше испугалась сама Трегубова и уехала в Лондон. Луговой не сразу понял, почему олигарх, привыкший к другим цифрам, обсуждает с ним охрану журналиста с ценой вопроса в какие-то пять тысяч долларов. Луговой, впрочем, согласился, но Трегубова внезапно уехала из Лондона в отпуск.

"Я хочу напомнить, что за три недели до этого была убита Политковская, через три недели первого ноября был отравлен Литвиненко, который погиб через три недели, и я думаю, что если бы мы выставили охрану Трегубовой, успели бы это сделать, и потом с ней что-то произошло, то, такая цепочка смертей, в которой в той или иной степени обвиняется либо высшее руководство страны, либо бывшие сотрудники КГБ, к которым я относился. Я поэтому считаю, что этим отпуском она спасла себе жизнь", — предполагает Андрей Луговой.

Но если не двух, то одного зайца, считает Луговой, Березовский все-таки убил. Именно после этого визита в офис олигарха, посидев в указанном хозяином кресле, бывший сотрудник спецслужб начинает везде следить полонием.

"Когда мы летели из Москвы в Лондон, на тех сиденьях, где мы сидели, полоний не обнаружен, а на одном из сидений, где мы сидели с Дмитрием Ковтуном, когда летели из Лондона в Москву, следы полония были обнаружены. Это говорит о том, что следы вели не из Москвы в Лондон, а из Лондона в Москву. Но при этом все забывают, что полоний был обнаружен не только там, где я был, но и там, где я не был, допустим, компания "Титон интернешнл" или ксерокс в офисе Березовского", — говорит Андрей Луговой.

Примечательно, что Луговой, узнав уже в Москве, что его подозревают в отравлении британского подданного, тут же сам позвонил Литвиненко, но тот не высказал ни слова подозрения в адрес бывшего коллеги. И вообще не логично, продолжает Луговой: в ту злополучную поездку в Лондон он приехал на футбольный матч со всей семьей. Вряд ли агент пойдет на чаепитие с радиоактивным изотопом, когда кроме коллеги Ковтуна за столом оказываются еще и дети самого агента.

"Это была встреча на троих, потом у меня дочь с сыном подошли, они тоже находились рядом с нами, они познакомились даже с Литвиненко. Как мне сказал один британский журналист: "это была ваша операция прикрытия". Я ему говорю: "вы сумасшедший вообще, ребенку было восемь лет на тот момент, я что, его буду прикрытием использовать?" Сумасшедший бред", — рассказывает Андрей Луговой.

Литвиненко до последнего, говорит Луговой, пытался как-то заработать денег, не переставая упрекать шефа за то, что тот лишил его зарплаты.

"И я был свидетелем нескольких телефонных разговоров с Березовским, где он напрямую говорил, что: "Боря, как тебе не стыдно, я же тебе с политубежищем помог, я тебе столько всего тебе сделал. А почему ты меня этого лишаешь?" И я должен сказать, что, конечно, он был опасным свидетелем для Березовского", — говорит Андрей Луговой.

Способ, которым получил политическое убежище Березовский, теперь и есть один из главных эпизодов многочисленных аудиозаписей Никиты Чекулина. По его словам, именно разоблачения операции с фальшивым киллером, якобы направленным ФСБ убить олигарха, Борис Абрамович опасается больше всего.

"На моих аудиозаписях понятна та картина, которая задумывалась Березовским, что именно Березовский придумал и организовал совместно с Гольфарбом и Литвиненко эту спецоперацию. Я архивы придаю гласности для того, чтобы не было так страшно. Но, естественно, я отдаю себе отчет, что опасность существует", — говорит Никита Чекулин.

Никита Чекулин рассказывает, как Березовский, опасаясь экстрадиции в Россию, лично дал ему задание найти человека в Лондоне, которого можно было бы объявить киллером, приехавшим по заданию ФСБ ликвидировать Березовского. Подходящий персонаж нашелся случайно, на одной из пресс-конференций.

"К нам вместе с Александром Литвиненко подошел высокий статный мужчина в сером костюме. Это был Владимир Терлюк", — вспоминает Никита Чекулин.

О кандидате в фальшивые киллеры помощники тут же доложили шефу, а на следующий день Никита Чекулин записал вот этот телефонный разговор.

"Борис Абрамович", — говорит Никита Чекулин.

"Да, старик", — отвечает Борис Березовский.

"Добрый день. Значит, только что вышел на связь этот человек вчерашний", — говорит Никита Чекулин.

"Какой, Никитушка?" – спрашивает Борис Березовский.

"Назовем его "Черт", — говорит Никита Чекулин.

"Алло, плохо слышу", — отвечает Борис Березовский.

"Тот человек, о котором мы вчера с Сашей докладывали", — говорит Никита Чекулин.

"Да", — отвечает Борис Березовский.

Березовский на суде потом скажет, что не знает этого человека. Однако тайная запись говорит о том, что Березовский был изначально в курсе, кого Литвиненко должен взять в разработку.

"Вышел на связь, хочет контактов. Я хочу ваше мнение: что мне делать? Саша просит дать ему его телефон, и чтобы он с ним взаимодействовал", — спрашивает Никита Чекулин.

"Ну и пускай, дайте. Никаких проблем не вижу", — отвечает Борис Березовский.

"То есть вы согласны с тем, чтобы Саша его вел дальше?" – спрашивает Никита Чекулин.

"Да, абсолютно! Главное, чтобы не вы и не я. Здесь у него есть гражданство, есть у него взаимодействие, пусть он и делает это", — отвечает Борис Березовский.

"Вот я с вами полностью согласен. Но я действую только в ваших интересах, поэтому и советуюсь с вами", — говорит Никита Чекулин.

"А я — в ваших", — отвечает Борис Березовский.

"Взаимно", — говорит Никита Чекулин.

"Все", — отвечает Борис Березовский.

Потом Владимира Терлюка впервые показали "Вести недели". Это было пять лет назад. Он говорил спиной в камеру, голос по его просьбе был изменен. Он рассказал, как Литвиненко заставлял его признаться в задании ФСБ убить Березовского, причем каким-то бинарным ядом. В стиле Гольдфарба и Березовского — уточняет Никита Чекулин, вот он на фото с Терлюком.

"Терлюк должен был проникнуть на заседание суда, когда слушается дело об экстрадиции Березовского, взять специальную ручку, из которой капнуть специальной жидкостью на одежду и ботинки Березовского. После этого суметь закурить сигарету, и от взаимодействия табачного дыма и вот этой неизвестной жидкости бедный олигарх должен был в муках умереть прямо в зале английского суда, когда вершилось правосудие. Фантастика. И, тем не менее, люди получили статус политических беженцев", — рассказывает Никита Чекулин.

И зная все это, Литвиненко, обиженный на Березовского, собирался уехать в Россию.

"И вот то обстоятельство, что Литвиненко был посвящен и непосредственно участвовал во всех этих провокациях Бориса Березовского, и послужило одной основной мотивацией для его уничтожения. Вот это отравление так называемым полонием. Сто процентов, потому что Борис Березовский готовил эту спецоперацию по его устранению", — уверен Никита Чекулин.

"Здесь вопрос стоял уже для Березовского не в потере политического убежища, а это уже уголовное преступление в Англии. Борис Абрамович лет так на 15 садится где-нибудь на острове в Шотландии в одиночную камеру. Поэтому никому не было выгодно убивать Литвиненко так, как это было выгодно Березовскому и Гольдфарбу", — считает Андрей Луговой.

"306-я статья — это заведомо ложный донос. До семи лет лишения свободы за обман британского правосудия и до шести – по российскому законодательству. Если спрашиваете мою точку зрения — я за семь лет Березовскому в Лондоне, а после отбытия наказания — просим в Россию", — считает Никита Чекулин.

Никита Чекулин говорит, что в его арсенале — десятки часов записанных разговоров. По просьбе Березовского британские власти изъяли у него паспорт, он хранился вот в этом конверте. После того, как он чудом его заполучил и вырвался из Лондона, все записи оцифровал, размножил и спрятал в разных концах России. Даже написал инструкцию на крайний случай. На его семью нападали уже даже в России. Но он ждет своего часа.

"Я не питаю иллюзий на английское правосудие, но времена меняются, ситуации не всегда складываются в пользу таких людей, как Березовский. Рано или поздно такие люди как Березовский, как Гольдфарб должны будут понести свою ответственность за свои деяния", — уверен Никита Чекулин.

Тем временем стали известны и новости из Лондона от Владимира Терлюка. Теперь он всерьез опасается за свою жизнь и срочно меняет жилище. По его словам, квартира, в которой он живет сейчас, слишком легко простреливается.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=764913

См.также: Никита Чекулин о Березовском и убийстве Литвиненко (а также об организаторе взрывов в 1999г.)

6 комментариев

Насчет взрывов домов, существует два распространенных мифа.
1) Взрывы были устроены кремлем, чтобы обвинить в этом чеченцев и развязать с ними войну. Эту версию приводят те, кто утверждают что чеченские боевики, были 'белые и пушистые' и ничего плохого никогда не делали.
2)Взрывы были устроены кремлем для того, чтобы поднять рейтинг Путина и сделать его президентом. При этом, как на волне страха и недовольства бессилием властей предотвратить теракты, может расти рейтинг действующей власти, объясняют путано и неправдоподобно.
-
Так же есть различные сочетания этих двух мифов. Вроде того, что взрывы были устроены боевиками, но по сговору с кремлем. Мифы потому, что сколько-нибудь убедительных доказательств этих версий так никто и не представил.
-
Так вот напомню, когда банда Басаева и Хаттаба вторглась в Дагестан, премьер-министром был не Путин, а Степашин. И несколько дней с ними боролись только местные жители, вооруженные как охотничьим оружием, так и нелегальными АК добытыми в пору первой чеченской компании. Степашин за то и вылетел из премьеров, что не решился на силовые меры, а предлагал вести с захватчиками переговоры. И решение вводить федеральные войска в Дагестан и Чечню, принимал уже новый глава правительства - В.В.Путин. И так как гражданам страны уже изрядно надоел беспредел чинимый боевиками (захваты заложников, похищение людей, вторжение в соседние республики), решение вновь ввести войска в Чечню было встречено почти всеобщим одобрением. Рейтинг Путина тогда на этом и вырос. Замете, еще _ДО_ взрывов домов, федеральные войска выбили боевиков из Дагестана и вошли в Чечню. Поэтому версия что взрывы могли быть устроены кремлем как оправдание ввода войск в Чечню, выглядит абсурдной.
-
Что касается второй версии, то вплоть до выборов в Государственную думу 17 декабря, тогда считалось что к власти может прийти блок Лужкова и Примаков. В таких условия ФСБ не было никакого резона поддерживать какие-либо авантюры Ельцина, тем более столь серьезное преступление как теракт. А если вспомнить еще, что этот блок относился к Ельцину мягко говоря без симпатий, то вероятность того, с приходом к власти начнется проверка деятельности команды Ельцина была очень велика. Поэтому устраивать теракт, было бы равносильно самоубийству. Где гарантии что кто-то из участников преступления не проговорится, и где гарантии что это преступление не позволит прийти к власти оппонентам?
-
А то, что в представленном видео показали бабушек рассказывающих про обнаруженные 'мешки с сахаром' в подвале жилого дома, то это было не в Москве, и не в Волгодонске, а в Рязани. В Рязани взрывов не было, а была проверка спецслужбами работы местного ОВД. Поэтому почти два дня спецслужбы об этом молчали, и выглядело все действительно очень натурально. Уместно ли было проводить такие проверки на фоне массового психоза основанного на тотальной фобии терроризма? Думаю нет. Но это уже другой вопрос. (Кстати повесить вину за эти проверки на Путина тоже не удастся. На тот момент он был главой правительства, а спецслужбы подчиняются президенту.)
-
Так же хочу напомнить, что организаторы взрывов жилых домов были установлены и осуждены. Суд проходил открыто, на нём были представители прессы многих стран и другие зарубежные наблюдатели. Все они признали представленные на нём доказательства виновности подсудимых достоверными и убедительными.
-
Все эти вопросы уже не раз обсуждались. Если бы вы не поленились всесторонне изучить все накопленные за эти годы сведения, то и утверждений таких делать бы не стали. Ну хоть википедию сначала бы почитали.
-
http://ru.wikipedia.org/wiki/Взрывы_жилых_домов_в_России
Русский человек, в википедии каждый может отредактировать под себя инфу, не неси охинею, умным не наивным людишкам давно известно что дома ФСБ взрывало что бы путину рейтинг поднять, посмотри видео где в думе поднимается вопрос о том что дом ещё не взорван а информация об этом уже есть, это как такое могло получится тогда, если об этом никто не знал с 'верхушки'?
2015 год - год ОВЦЫ - год Путинских фанатов, к которым принадлежит и написатель данного пасквиля РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК...