Войтенков А. - Кому принадлежит рубль?

На сегодняшний день уже достаточно много людей знает что Федеральная Резервная Система, которая выпускает доллары, на самом деле не подчиняется правительству США. Возникает закономерный вопрос: А кому же тогда принадлежит Центробанк России?

Для тех, кто не знал или не хотел разбираться - автор зачитает и разжуёт ст.75 Конституции РФ и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
 

См.также: Центральные банки как инструмент надгосударственного управления и Хозяева Денег.

11 комментариев

Ну хотели же демократию, где нет одного царя державника, где полномочия распределены. Вот и выделили Центробанк в отдельную агрегатную экономическую единицу... Нравственность руководителей была бы в норме, без подозрений на их принадлежность к делам враждебным, то перечисленные автором законы уже выглядели бы совершенно по другому.
Как говаривал Хазанов
- власть переходила из одних рук в другие...
пока не выяснилось, что это одни и те же руки.

Хотя в сегодняшних реалиях закон полезен.
Вот только не стоит ли задуматься - а надо ли придавать такое значение деньгам, какое им придается?
...Может иначе что сделать 'не как при Храмове' (к/ф'Начальник Чукотки')
Работы на эту тему Ефимова В.А. все наглядно поясняют и согласуются с реалиями жизни.
Ефимов вместо того чтобы говорить о необходимости для правительства создавать благоприятные условия для достойного уровня жизни и качественного труда коренных народов России с лёгкостью предлагает давать гражданство любым мигрантам, пусть осваивают просторы России, пусть плодятся как кролики и заменяют собой коренные народы России.
Независимость центрального банка является осознанной составляющей политической и экономической системы России. Как и в случае с ФРС (Американским ЦБ) ЦБ РФ осуществляет свою денежно-кредитную политику независимо от законодательной и исполнительной власти. Не понимаю с чего этот товарищ решил, что ФРС подчиняется исполнительной власти в США.

Независимость дана ЦБ для того чтобы не принимать во внимание краткосрочные политические интересы. Например по требованию правительства РФ не печатать деньги для обеспечения государственных расходов например выплат пенсий.

Представьте себе ситуацию. Завтра Правительство РФ решает увеличить зарплаты учителям до 100 тыс. рублей в месяц, дабы увеличить свой рейтинг среди бюджетных работников (краткосрочные политические интересы). Откуда им взять эти деньги? Пойти в ЦБ и попросить. ЦБ дополнительно эмитирует н-ное количество миллиардов рублей, бюджетники получают деньги... и вроде бы все довольны....

НЕТ!

В экономике появляется большая ничем не обеспеченная денежная масса, которая приводит к инфляции. Деньги полученные учителями обесцениваются и ситуация возвращается на круги своя.

Так вот, именно для того чтобы ЦБ не обеспечивал краткосрочные государственные интересы / амбиции - ЦБ и является независимым!
Большая ничем ни обеспеченная денежная масса - это все возможные кредиты кои вам предлагают, а вы берёте.
Проценты которые вы выплачиваете - это она и есть ДЕНЕЖНАЯ НИ ЧЕМ НИ ОБЕСПЕЧЕННАЯ МАССА!
денис, ты глубоко не прав! когда поддерживаеш существующее положение центробанка. по справедливости надо распределять доходы от экономической активности всей страны.
Каждый экономически активный гражданин России должен знать какую прибыль принесла экономика стране. Тогда можно применять принципы 'государства-корпорации' в которой годовую прибыль разделять согласно отданным усилиям каждому экономически-активному гражданину. Это будет наилучшим стимулом для большей самоотдаче в труде и искоренению паразитов-посредников.
Денис это тролль, нанятый центральным банком рф, чтобы очевидную несправедливость, по отношению к каждому гражданину РФ и государству в целом, выставить в свете полезного инструмента регулирования.
денис расскажи эти ля-ля своей бабушке, В 1946 году Банк Англии был национализирован. Банковская система Великобритании - одна из старейших. Ее характеризуют высокая степень концентрации и специализации, хорошо развитая банковская инфраструктура, тесная связь с международным рынком ссудных капиталов. В мировом финансовом центре - в Лондоне работает больше иностранных банков, чем английских. Это прежде всего американские и японские банки. Доля депозитов в иностранной валюте в банках Великобритании значительно выше, чем в других странах. Английская банковская система владеет самой широкой в мире сетью зарубежных филиалов.
Ценробанк..центробанк
на что центробанк нынешний в России?

Да... для единственной функции - держать курс рубля
и обменивать рубли на 'зеленые' по удобному курсу для их обменивающих,
и обеспечивать отправление этих 'зеленых' по разумению,
их обменявших в достаточном количестве, куда им вздумается
или куда им укажет 'перст указующий', на который они молятся
'и денно. и нощно'...
Потому и курс связан не с какими-то социально-экономическими факторами, а с чисто
субъективными потребностями 'элиты', хорошо коррелируя с физическими процессами природы, указывая тем самым на её животность, а не разумность.
Что также, вполне, объективно закономерно, потому как разумность - это обуза при дележке, не своим трудом заработанного, и уж, никак, не достоинство, когда хочется хапать, хапать, хапать...

P.S. Давно пора - выдать всем желающим по печатному станку и путь печатают себе в удовольствие...
А остальные займутся чем-то более полезным и созидательным,
и прекрасно могут обойтись без всяких надуманных универсальных 'эквивалентов'
для измерения жизни человеческой,..
и предназначенных, в первую очередь, как раз, для сдерживания созидания
и уничтожения разумности, как явления.
Пояснение к P.S.

Денежный эквивалент всего и вся, «существующий» самостоятельно, без жесткой привязки к каким-то реально создаваемым ценностям, отражающим текущие потребности социального существования – это мультипликатор халявы – по сути - это пустоты в социальной жизнедеятельности.
При наличии жесткой привязки – это суть некоторой модели, могущей описывать существование с той или иной мерой адекватности, которая может быть обсчитана, тем или иным образом, математическими методами, но самостоятельной сущностной ценности не имеющая.
Наполненность денежного эквивалента задается иллюзорностью личностного восприятия, которое в силу субъектной ограниченности, с сугубо субъективных позиций наполняет его чем-то реальным (игнорируя при этом остальные такие же наполнения, учет которых, сразу же указывает на эту личностную иллюзорность привязки).
Иллюзорность глобальная не видна с личностной колокольни, и обычно (при её спонтанном проявлении – чего не хватишься – того, как раз, реально-то, и нет…как оно считалось…) наталкивается на нежелание личности лишаться собственных иллюзий, доставляющих некоторый комфорт…ну пока «жареный петух» не додолбится…

Простой пример – обычная вода.
Которая включает в себя воздушные «пустоты», и может перейти в два состояния (в зависимости от изменения условий среды)
- пар, если температура достигла критической точки – точки парообразования – «пустоты» вырываются наружу
- лед – «пустоты» связываются в кристаллах.
(динамический баланс между локальным кипением и локальным замерзанием –оттаиванием, возможен только при определенных изменениях условий среды – давления и температуры)

В социальном отношении (когда мера иллюзорности превышена) – это либо всеобщий распад (сдерживающие связи разорвались), либо жесткий диктат (сдерживающие связи «закаменели» - перестали быть связями) – в зависимости от соотношения возможностей «давления» к текущей «температуре» среды.
Все зависит от текущего состояния социального инстинкта самосохранения – либо «круши все», либо «полный ступор»… «там посмотрим»
…однако глобализация, к чему и стремились в плену иллюзий, 'задавивших' разумность.

С уважением
статья 12 их закончика все ставит на свои места. герыч хоть немного артачился для вида, а наипулина-полоумная тетка, ей что прикажут, то она и сделает. Вопрос-какой из кремлевских кланов протолкнул этого воробья. Ну а парень,играющий президента,- продукт сговора враждующих кремлевских кланов и все важные вопросы озвучивает на 3-й день(пока кланы не договорятся), а когда требуется срочный ответ ,парень говорит дежурную фразу:'скоро сами все узнаете и удивитесь'