Примерное время чтения: 1 минута
10744

Эльвира Набиуллина назвала отрасли с самым «перегретым» ростом зарплат

Владимир Федоренко / РИА Новости
Москва, 16 февраля - АиФ-Москва.

Рост реальных заработных плат в России сильнее всего опережает рост производительности труда на обрабатывающих производствах, в секторе грузоперевозок, а также в строительстве и торговле. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента aif.ru.

«Мы видим, что сейчас многие компании инвестируют в повышение производительности труда и автоматизацию, и это очень важный процесс, но важно и то, чтобы рост зарплат ему соответствовал. Риски разрыва между динамикой зарплат и производительности труда выше в тех отраслях, где сильнее всего ощущается нехватка работников», — сказала глава ЦБ.

Эльвира Набиуллина отметила, что Центробанк обсуждает проблему роста производительности труда в разных отраслях с правительством РФ. Для экономики страны важно, чтобы работодатели могли привлекать сотрудников соразмерным вознаграждением, подчеркнула глава ЦБ.

«Если рост производительности труда будет отставать от роста платежеспособного спроса, то это будет выливаться не в дополнительное потребление, а в дополнительную инфляцию», — пояснила она.

Ранее aif.ru рассказывал о новом исследовании ученых Президентской академии, согласно которому новую работу в России стало найти легче, а зарплаты в среднем стали больше по сравнению с началом 2023 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах